Поколение Z тратит без раздумий вопреки финансовой нестабильности

В современном мире молодые люди из поколений Z и Y часто сталкиваются с финансовыми трудностями. Из-за высоких цен на товары повседневного спроса и жилье они склонны тратить деньги на моментальное удовлетворение своих желаний, не задумываясь о будущем. Эксперты называют это явление "обреченными тратами", указывая на то, что молодые люди ищут способы уменьшить стресс путем покупки мелких товаров, так как крупные приобретения, такие как машина или дом, становятся для них недостижимыми.

Исследования показывают, что около 27% американцев возрастом около 30 лет предпочитают жить настоящим, не копя средства на будущее. Это помогает им справиться с давлением высоких цен. Ситуация усугубляется глобальными экономическими и социальными проблемами, заставляя молодежь искать немедленного удовлетворения в покупках.

При этом некоторые представители молодежи решаются на покупку дорогих вещей, несмотря на отсутствие финансовой стабильности. Примеры включают студентку, потратившую значительную сумму на сумку известного бренда, и молодого человека, истратившего все накопления на реплику сумки, увиденную в сериале. Такие действия отражают изменение приоритетов у поколения Z, для которого важность имеет не столько накопление средств, сколько возможность получить удовольствие здесь и сейчас.



По материалам lenta.ru