Солнечная вспышка вызвала радиационный шторм на Земле

Солнечная вспышка вызвала радиационный шторм на Земле

Последствия солнечной вспышки 29 января затронули Землю в виде радиационного шторма. Это явление возникает после мощных выбросов плазмы на Солнце и достигает нашей планеты за короткое время, продолжаясь несколько дней. Для определения его масштаба применяется специальная шкала от S1 до S5, где S1 означает минимальный уровень опасности, а S5 – максимальный.

Недавняя вспышка на Солнце, произошедшая утром 29 января, вызвала шторм уровня S2. Это означает умеренную угрозу. Влияние на Землю оказалось не столь значительным благодаря тому, что геомагнитный удар прошел не прямо, снижая потенциальный риск возникновения магнитной бури.

Радиационные штормы могут негативно воздействовать на здоровье людей, особенно на тех, кто страдает проблемами с сердцем и сосудами, вызывая головные боли, слабость и головокружения. Кроме того, они влияют на работу электронных устройств и спутниковой связи, особенно в приполярных областях, уменьшая эффективность солнечных батарей и провоцируя сбои в навигационных системах.