Центр доменов объяснил сбой в работе доменов .ru несовершенством DNSSEC

Центр доменов объяснил сбой в работе доменов .ru несовершенством DNSSEC

Координационный центр доменов .ru и .рф объявил, что недавние проблемы с доступом к интернету в России были вызваны ошибками в программном обеспечении DNSSEC, отвечающем за безопасность доменных имен. По информации издания Forbes, вечером 30 января множество пользователей столкнулись с трудностями при попытке доступа к сайтам, зарегистрированным в доменной зоне .ru, из-за сбоя, произошедшего во время обновления ключей безопасности DNSSEC.

Специалисты центра доменов оперативно отреагировали на произошедшее, отозвав проблемные ключи, что позволило восстановить работоспособность зоны .ru полностью в течение примерно двух часов. Отдельно отмечается, что восстановление усложнилось из-за того, что многие российские провайдеры не были подключены к Национальной системе доменных имен, которая предназначена для защиты от подобных угроз.

На момент публикации причины сбоя подробно изучаются экспертами Технического центра интернета и MSK-IX. Предварительно установлено, что корень проблемы кроется в несовершенстве программного обеспечения, используемого для создания ключей шифрования. В Координационном центре подчеркнули необходимость постоянного совершенствования DNSSEC для исправления выявляемых недостатков.