Нут с грибами в сливочном соусе: рецепт для сытного семейного ужина

Нут с грибами в сливочном соусе: рецепт для сытного семейного ужина

Это блюдо станет отличным выбором для сытного и вкусного семейного ужина без мяса. Нут, тушенный с шампиньонами в сливках, обладает нежным вкусом и ароматом благодаря добавлению специй и свежей зелени. Приготовление начинается с замачивания нута, после чего его нужно сварить до готовности. Общее время приготовления займет около 30 минут, не считая времени на замачивание и варку нута.

Для рецепта понадобятся: 1 стакан нута, 550 г шампиньонов, 2 луковицы, 250 мл жирных сливок, 1 ч.л. сушеного чеснока, 0.5 ч.л. молотого тмина, 2 ч.л. сахара, соль, растительное масло для жарки и укроп для подачи.

Начните с замачивания нута утром. После замачивания отварите его до готовности, приблизительно за час, без добавления соли в воду. В это время поджарьте мелко нарезанный лук до золотистого цвета, добавив сахар и соль. Затем добавьте нарезанные грибы к луку и жарьте, пока не выпарится лишняя жидкость.

Когда нут готов, смешайте его с луком и грибами, залейте сливками и добавьте специи. Тушите под крышкой на медленном огне около 10 минут.

Подавайте готовое блюдо, посыпав свежим укропом. Этот рецепт подарит вам вкусный и ароматный ужин, который понравится всей семье.