Huawei приняла решение замедлить выпуск смартфонов, отдав приоритет ИИ

Huawei приняла решение замедлить выпуск смартфонов, отдав приоритет ИИ
Компания Huawei снизила темпы производства смартфонов Mate 60, переориентировав свои усилия на создание чипов для искусственного интеллекта Ascend. Это решение стало ответом на мировые тенденции в развитии ИИ и технологическое противоборство с Соединенными Штатами. Также компания сталкивается с вызовами, связанными с американскими санкциями, которые ограничили ее доступ к передовым технологиям производства чипов, влияя на выпуск смартфонов и продажи чипов для ИИ в Китае.

Huawei использует одно и то же производство для создания чипов Ascend AI и Kirin, что привело к замедлению выпуска новых моделей смартфонов. Это решение основано на стратегическом выборе в пользу разработки технологий ИИ, что особенно актуально на фоне глобальной гонки за инновациями и технологического противостояния. Компания стремится укрепить свои позиции на рынке ИИ, ответом на что стало создание мощных чипов Ascend, способных конкурировать с продукцией Nvidia, которая до этого доминировала на китайском рынке.

Помимо санкций, США также ограничили доступ китайских компаний к технологиям для искусственного интеллекта, целью которых является предотвращение их использования в военных целях. Несмотря на это, китайские компании имеют доступ к американским облачным сервисам, которые предлагают возможности ИИ своим клиентам.

Вопреки трудностям, Huawei демонстрирует успехи в разработке чипов и в производстве смартфонов. Компания смогла восстановить лидирующие позиции на рынке смартфонов в Китае в начале 2024 года благодаря модели Mate 60 с технологией 5G. Этот успех подчеркивает эффективность стратегии Huawei в области исследований и разработок, а также ее способность приспосабливаться к изменяющимся рыночным условиям и технологическому противостоянию.

По материалам РБК