Предложен новый способ финансирования ремонта аэропортов через сбор с авиакомпаний

Предложен новый способ финансирования ремонта аэропортов через сбор с авиакомпаний
Министерство транспорта России предлагает новый подход к финансированию ремонта региональных аэродромов в период с 2025 по 2030 год. Согласно планам, представленным четырьмя осведомленными источниками, аэропорты будут разделены на две категории с различными методами финансирования.

Для малых аэродромов предлагается создать специальный фонд, который будет пополняться за счет сборов, взимаемых с авиакомпаний через "Госкорпорацию по организации воздушного движения" (ГК по ОрВД). Этот механизм может обеспечить фонду доход в размере 10 млрд рублей ежегодно. Средства могут быть собраны либо путем введения нового сбора, либо за счет увеличения существующих тарифов за аэронавигационные услуги. В итоге, это приведет к небольшому увеличению стоимости авиабилетов для пассажиров, в среднем на 50 рублей с билета.

Для крупных аэропортов, находящихся под управлением частных инвесторов, предложена схема государственно-частного партнерства (ГЧП). По этой схеме, часть средств на реконструкцию будет выделяться из федерального или регионального бюджета в виде безвозмездного капитального гранта. Минтранс предлагает, чтобы грант покрывал до 60% расходов на проект, а оставшиеся 40% будут привлечены инвестором, в том числе за счет кредитных средств. Возврат инвестиций планируется осуществлять за счет увеличения аэропортовых сборов и неавиационных доходов, таких как аренда коммерческих площадей и эксплуатация парковок.

На текущий момент детали создания фонда и точные параметры финансирования реконструкции аэродромов все еще находятся в стадии разработки. Минтранс, Росавиация, Минфин, аэропортовые холдинги и авиакомпании обсуждают предложенные механизмы. Росавиация указывает, что окончательные условия и список аэродромов для применения механизма ГЧП еще не утверждены.

Инициатива по созданию фонда для ремонта аэропортов была анонсирована министром транспорта Виталием Савельевым в январе на совещании у президента Владимира Путина. По словам Савельева, до 2030 года потребуется реконструировать и капитально отремонтировать 111 аэродромов из 228 действующих, на что необходимо около 383 млрд рублей. Часть этих средств планируется привлечь через ГЧП.

По материалам РБК