Сын уральского миллиардера объявлен банкротом из-за долга в 57 млн рублей

Алексей Шмотьев, сын известного миллиардера Сергея Шмотьева, который владеет крупной уральской компанией ФОРЭС, был признан банкротом из-за долга в размере 57 млн рублей. Эта информация стала известна из материалов Арбитражного суда Курганской области. На данный момент Алексей работает на заводе "Алтайский химпром", получая зарплату в 17 тыс. рублей в месяц, и имеет на своих счетах в банках всего 2,5 тыс. рублей.

Долг в 57 млн рублей появился в процессе банкротства другой компании "ФОРЭС-Химия", где Алексей Шмотьев держит 89,1% уставного капитала, оцененного в 73 млн рублей. Заявление о банкротстве против него подал екатеринбургский торговый дом "НКМЗ".

В итоге суд принял решение не удовлетворять ходатайство о продаже имущества Алексея Шмотьева, а ввести процедуру реструктуризации его долгов. Кроме работы, у Алексея есть два гаража в Екатеринбурге, доля в стоянке-подвале и мотоцикл М61, выпущенный в 1961 году.

Компания ФОРЭС, принадлежащая отцу Алексея, занимается производством керамических расклинивателей для нефтяных скважин. Производственные мощности компании расположены в нескольких городах, включая Асбест, Сухой Лог и Каменск-Уральский, а ежемесячный объем производства достигает 100 тыс. тонн готовой продукции. В прошлом году в офисе ФОРЭС и его филиалах проводились оперативно-розыскные мероприятия силовыми структурами.