Депутат Свищев обвиняет Канаду в попытке "украсть" олимпийские медали России

Депутат Свищев обвиняет Канаду в попытке "украсть" олимпийские медали России
Депутат Госдумы РФ Дмитрий Свищев считает, что Канада намерена несправедливо забрать олимпийские медали у России по итогам командных соревнований по фигурному катанию на Олимпийских играх 2022 года.



Олимпийский комитет Канады в январе заявил о намерении обжаловать решение Международного союза конькобежцев относительно результатов турнира, выразив мнение, что канадская команда заслуживает бронзовые медали.

Свищев утверждает, что у Канады мало шансов на успех в этом деле, подчеркивая, что их требования кажутся необоснованными. Он подчеркивает важность для России не терять бдительность и быть готовыми к защите своих прав в случае возникновения спорных моментов. По его мнению, мир не всегда справедлив, и Канада пытается это использовать в своих интересах.

В конце января спортивный арбитражный суд вынес решение о дисквалификации российской фигуристки Камилы Валиевой на четыре года за нарушение антидопинговых правил, начиная с 25 декабря 2021 года. Это решение повлияло на итоги командного турнира на Олимпиаде 2022 года, в результате которого победа была присуждена команде США, Япония заняла второе место, а Россия получила бронзовые медали, оставив Канаду на четвертом месте.