Эксперт Липов дал советы по удалению личных данных из интернета

Эксперт Липов  дал советы по удалению личных данных из интернета
Директор по информационным технологиям в EdgeЦентр Сергей Липов поделился с агентством "Прайм" методом, как избавиться от личных данных в интернете и соцсетях, доступ к которым ограничен. Он отметил, что процесс требует времени и терпения, но его реализация возможна.

Большинство социальных сетей предлагают функцию удаления или деактивации аккаунта. Важно понимать разницу между этими процедурами: деактивация сохраняет данные на серверах, в то время как удаление полностью их стирает.

Для доступа к аккаунту в соцсети, которая не доступна в вашем регионе, можно использовать VPN. Однако даже после удаления аккаунта информация может оставаться доступной через поисковые системы. В таком случае рекомендуется заполнить форму запроса на удаление информации непосредственно в поисковой системе, хотя не все такие запросы могут быть удовлетворены.

Липов также напомнил о возможности обращения к администрации сайта с просьбой удалить информацию, размещенную без согласия пользователя. В некоторых ситуациях может потребоваться юридическая помощь. Существуют специализированные компании, оказывающие услуги по удалению личных данных из интернета, но следует быть осторожным, чтобы не стать жертвой мошенников.

По материалам 1prime.ru