"Робот Макс" помогает миллиону граждан на портале "Госуслуги" ежедневно

"Робот Макс" помогает миллиону граждан на портале "Госуслуги" ежедневно
В рамках Дня госуслуг на выставке-форуме "Россия", вице-премьер Дмитрий Чернышенко сообщил о том, что виртуальный помощник портала "Госуслуги", известный как "Робот Макс", каждый день предоставляет консультации примерно миллиону уникальных пользователей. Этот инструмент был разработан для упрощения процесса получения услуг, позволяя пользователям взаимодействовать с порталом через диалог, не переходя на другие страницы, что делает процесс более быстрым и простым.

Чернышенко также отметил, что на портале зарегистрировано 115 миллионов учетных записей, включая 3,5 миллиона записей юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Ежедневная аудитория портала превышает 11 миллионов человек. В прошлом году было предоставлено свыше 340 миллионов услуг, что значительно превышает показатели предыдущего года на 100 миллионов.

По его словам, к декабрю 2023 года 45% всех госуслуг предоставлялись онлайн, а более 87% справок, социальных льгот и пособий можно было получить через интернет. Чернышенко подчеркнул, что к концу 2024 года планируется довести этот показатель до 100%.

Международный выставочный форум "Россия", проходящий на ВДНХ в Москве с 4 ноября, является площадкой для демонстрации ключевых достижений страны в различных секторах экономики. На выставке свои экспозиции представили все 89 российских регионов.


По материалам ТАСС