Российские платежи в Турции блокируют вручную для разрешения ситуации

Российские платежи в Турции блокируют вручную для разрешения ситуации
В 2024 году в Турции начались массовые случаи блокировки платежей российских компаний. В отличие от автоматической блокировки, процесс происходит вручную, что позволяет российским фирмам находить решения для данных ситуаций. Об этом сообщил президент Ассоциации "Российско-турецкий диалог" Арсен Аюпов.

Некоторым российским компаниям в турецких банках предлагается закрыть свои счета. Такие предложения чаще всего поступают от малых кредитных организаций, активно работавших с российским бизнесом. Банки вежливо предлагают закрыть счета, давая время на вывод средств и другие необходимые действия.

С начала года финансовые переводы между Россией и Турцией существенно замедлились, что вызвало проблемы для торговли между странами. Обсуждается идея создания совместного банка, чтобы избежать последствий возможных вторичных санкций США.

Запад оказывает серьезное давление на турецкие банки, используя угрозы прекращения корреспондентских отношений с Европейскими банками, если они продолжат сотрудничество с Россией. Это давление идет как со стороны акционеров из стран, не дружественных России, так и от международных регуляторов.

По материалам РБК