Нарколог Благов: женский алкоголизм развивается быстрее и опаснее

Нарколог Благов: женский алкоголизм развивается быстрее и опаснее
Алкогольная зависимость у женщин развивается быстрее по сравнению с мужчинами и часто остается незамеченной до достижения серьезных стадий. Особенности женского организма, включая работу печени и защитные механизмы мозга, делают женщин более уязвимыми к негативному воздействию алкоголя. Это может привести к более быстрому разрушению органов и ухудшению психического состояния.



Профессор Лев Благов из Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования Института наркологии и токсикологии Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова Министерства здравоохранения Российской Федерации подчеркнул, что из-за особенностей обработки этанола печенью у женщин и сниженной защиты мозга от токсинов, алкоголь особенно опасен для женского здоровья.

У мужчин для развития зависимости требуется от семи до десяти лет регулярного употребления, тогда как у женщин этот процесс происходит значительно быстрее. Это приводит к быстрому ухудшению умственных способностей, снижению интеллекта и другим серьезным последствиям для здоровья.

По материалам gazeta.ru