"Синема Парк" сталкивается с проблемами из-за китайских ламп для проекторов

"Синема Парк" сталкивается с проблемами из-за китайских ламп для проекторов
Российские кинотеатры столкнулись с проблемой обновления оборудования, необходимого для поддержания качества показа фильмов. Алексей Васясин, руководитель киносетей «Формула кино» и «Синема Парк», в интервью РБК подчеркнул, что для обновления технического парка требуются значительные инвестиции — сотни миллионов рублей в год. Такие расходы обусловлены необходимостью замены оборудования примерно каждые 12 лет, при этом в сети около 70 кинотеатров.

Васясин указал, что основным поставщиком техники для кинопоказа традиционно являются западные компании, такие как американская Dolby, специализирующаяся на системах объемного звука, и Christie — ведущий производитель проекторов. Однако из-за прекращения поставок в Россию, обусловленного действиями самих компаний, не затрагиваемых санкциями, приходится прибегать к параллельному импорту, что увеличивает стоимость и сроки получения оборудования.

Попытка найти альтернативу западным поставщикам привела к обращению к китайским производителям, например, поставщикам ламп для проекторов. Хотя цены на китайские комплектующие оказались конкурентоспособными, качество их продукции оставляет желать лучшего, что проявляется в частых случаях взрыва ламп. Это не только приводит к выходу из строя дорогостоящих проекторов, но и накладывает дополнительные финансовые бремена на кинотеатры.

Технологическая зависимость от иностранных производителей не ограничивается лишь оборудованием для показа фильмов. Российская киноиндустрия в значительной степени полагается на зарубежную технику и программное обеспечение, в том числе для создания визуальных эффектов. По словам Васясина, в России практически нет качественных аналогов зарубежному оборудованию, за исключением некоторых начинающих производств, которые пока не могут конкурировать по качеству.

В качестве возможного решения проблемы Васясин предлагает переход на использование LED-экранов вместо проекторов, отмечая, что в этом сегменте существуют качественные азиатские аналоги. Такой шаг потребует от российских кинопроизводителей адаптации к новым технологиям съемки.

По материалам rbc.ru