Google начинает в Евросоюзе кампанию против фейков в TikTok

Google начинает в Евросоюзе кампанию против фейков в TikTok

Компания Google объявила о запуске кампании по борьбе с дезинформацией в странах Евросоюза. Основной целью является предотвращение распространения ложной информации с помощью методики "пребанкинга", которая предполагает предупреждение пользователей заранее, до того как фейковые новости начнут распространяться. Об этом сообщает агентство Reuters.

Кампания будет реализована подразделением Google, специализирующимся на борьбе с угрозами для общества — Jigsaw. С марта текущего года планируется запуск серии обучающих роликов в TikTok и YouTube, нацеленных на аудиторию из пяти стран Евросоюза: Бельгии, Франции, Германии, Италии и Польши. Длительность кампании составит минимум месяц, с возможностью продления в случае ее успеха.

Видеоролики будут включать методы "пребанкинга", разработанные в сотрудничестве с учеными из Кембриджского и Бристольского университетов. Эти методы нацелены на обучение зрителей выявлению манипулятивного контента до того, как он появится перед их глазами.

Бет Голдберг, руководитель исследовательского отдела Jigsaw, отметила, что "пребанкинг" является единственной техникой, доказавшей свою эффективность среди различных политических групп. В отличие от других методов, таких как фактчекинг, которые могут способствовать усилению общественной поляризации, предупреждающий подход работает до начала распространения дезинформации.

По материалам kommersant.ru