После проведенного анализа ученые нашли полезные свойства в отходах виноделия

После проведенного анализа ученые нашли полезные свойства в отходах виноделия
Специалисты из университета в Нуэво Леоне, Мексика, обнаружили положительные эффекты, которые имеют отходы виноделия, такие как косточки и кожура винограда. Оказалось, что эти материалы могут быть использованы в производстве новых продуктов питания и косметических средств благодаря своим противоопухолевым, антиоксидантным, противомикробным и омолаживающим характеристикам. Результаты данного исследования были опубликованы в научном журнале Foods.

В ходе исследования выявлено, что данные отходы богаты полифенолами — фенольными кислотами, флавоноидами и нефлавоноидами. Эти вещества имеют множество полезных свойств, таких как снижение воспалений, укрепление иммунной системы и замедление процессов старения за счет защиты клеток от окислительного стресса.

Особенно отмечается, что полифенолы эффективно защищают клетки от повреждений, вызванных свободными радикалами. Это способствует замедлению старения.

Исследователи предложили идею преобразования отходов виноделия в порошок для последующего добавления в пищевые продукты, например, в йогурты, что может повысить их полезные свойства, включая улучшение сохранности пробиотиков. Пробиотики положительно влияют на микрофлору кишечника и препятствуют развитию вредных бактерий.

Кроме того, было высказано предположение о возможности использования полученного порошка в производстве косметики, включая солнцезащитные кремы, для усиления защиты кожи от ультрафиолетового излучения.

По материалам gazeta.ru