Ученые провели анализ и предупредили россиян о проблемах в работе радио и ТВ

Ученые провели анализ и предупредили россиян о проблемах в работе радио и ТВ
Жители России области могут столкнуться с временными трудностями при приеме радио и телевизионных сигналов. Ожидается, что проблемы начнутся 20 февраля и продолжатся до 8 марта.

Эти трудности связаны с ежегодным явлением, известным как весенняя солнечная интерференция, когда Солнце в определенное время дня находится на прямой линии с спутником и приемной земной станцией, что приводит к ослаблению телевизионного сигнала. Это явление происходит из-за ежегодного перемещения Солнца между полушариями и влияет на спутники связи, которые расположены на геостационарной орбите в экваториальной зоне.

Хотя цифровые технологии уменьшают эффект от солнечной интерференции, полностью избежать проблем с приемом сигнала не удастся. В случае возникновения проблем с изображением или звуком, например, если картинка на экране замерзает или искажается, рекомендуется перезагрузить телевизор или приставку. Если эти меры не помогут, следует запустить автоматический поиск каналов через меню устройства для восстановления сигнала.