Эксперты Роскачества разместили информацию, как уменьшить время за экраном смартфона

Эксперты Роскачества разместили информацию, как уменьшить время за экраном смартфона

Эксперты Роскачества поделились рекомендациями по уменьшению времени, проводимого за экраном смартфона, и предложили способы настройки устройства для предотвращения его чрезмерного использования. Советы направлены на то, чтобы помочь людям избавиться от привычки бесконечного просмотра контента в интернете и обеспечить баланс между цифровым и реальным миром.

Установите четкие границы использования телефона. Советуется делать короткие перерывы в течение дня, когда телефон отложен в сторону, особенно важно избегать его использования в начале и в конце дня, чтобы не нарушать сон и не повышать уровень стресса.

Избавьтесь от лишних приложений. Удалите приложения, которые часто отвлекают вас и не приносят пользы. Это позволит снизить время, проведенное за экраном, и сосредоточиться на более важных делах.

Воспользуйтесь специализированными приложениями для контроля за временем, проведенным за экраном. Программы типа "Цифровое благополучие" помогут отслеживать активность и ограничивать доступ к определенным функциям в заданные периоды времени.

Отключите ненужные уведомления. Это позволит избежать постоянных отвлекающих факторов и снизить психологическую зависимость от поступающих сообщений.

Используйте таймер. Установка таймера на короткие промежутки времени поможет улучшить концентрацию и научит вас обходиться без постоянного взгляда на экран телефона.

Найдите замену времяпровождению с телефоном. Занятия спортом, чтение книг, творчество или прогулки на свежем воздухе помогут отвлечься от цифрового мира и улучшить физическое и эмоциональное состояние.

Подключите к инициативе близких. Общие правила использования телефонов в доме и во время общения помогут всей семье или друзьям вместе справиться с зависимостью и проводить больше времени в реальном общении.

Дополнительные советы по здоровому использованию смартфона включают: избегание использования устройства перед сном для предотвращения нарушений сна, регулярные перерывы от экрана для уменьшения нагрузки на глаза и мозг, и проведение дней без использования телефона для улучшения эмоционального состояния.

По материалам rskrf.ru