Американские ученые провели исследование и выявили пользу акне для кожи

Американские ученые провели исследование и выявили пользу акне для кожи

Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Диего обнаружили, что акне могут служить защитой для кожи человека, предотвращая попадание и размножение вредных бактерий. В ходе исследования выяснилось, что бактерии C.acnes, обычно ассоциируемые с появлением акне, на самом деле играют ключевую роль в поддержании здоровья и защиты кожи.

Было установлено, что эти бактерии стимулируют выработку липидов, таких как церамиды, холестерин и триглицериды, которые являются важной составляющей кожного барьера. Эти вещества помогают защищать кожу от внешних угроз и поддерживают ее увлажненность. Кроме того, C.acnes способствуют образованию пропионовой кислоты, создающей кислую среду на поверхности кожи, что препятствует росту патогенных бактерий и обладает противомикробным эффектом.

Интересно, что липиды, вырабатываемые под влиянием бактерий C.acnes или пропионовой кислоты, могут подавлять активность самих бактерий C.acnes. Это указывает на саморегуляцию этих бактерий и их вклад в поддержание баланса микрофлоры кожи.

Такие открытия подчеркивают важность бактерий C.acnes не только в контексте развития акне, но и в обеспечении здоровья кожи в целом. Это может способствовать разработке новых подходов к лечению акне, учитывающих полезные функции этих бактерий.

По материалам pravda.ru