Ученые провели анализ и установили, что на Земле может повториться ледниковый период

Ученые провели анализ и установили, что на Земле может повториться ледниковый период

Климатологи предупреждают о потенциальной угрозе, связанной с остановкой теплового потока в Атлантическом океане Гольфстрима, который играет ключевую роль в регулировании климата на планете. Последние исследования указывают на то, что глобальная система переноса тепла находится на грани сбоя, который может произойти уже в ближайшее время.



Гольфстрим согревает Европу, обеспечивая теплый климат на континенте. Если течение остановится, Европу ждет длительный период суровых зим. Для понимания возможной остановки Гольфстрима важно знать механизм работы глобального океанического конвейера. Он функционирует за счет различий в температуре и солености воды, что приводит к формированию мощных течений, таких как Гольфстрим и Куросио, переносящих теплую воду к северу. Охлажденная и ставшая более соленой вода погружается на дно, создавая обратный поток воды.

Основной причиной, которая может привести к сбою в работе этой системы, является таяние ледников, что вызывает опреснение вод Северной Атлантики и перегрев поверхностных вод. Это может "сломать" конвейер, замедлить или остановить Гольфстрим.

Последствия ослабления Северо-Атлантического течения могут быть катастрофическими, приведя к глобальному похолоданию. Особенно сильно это затронет восточные районы Северной Америки и Европу. Европейские ученые, проведя моделирование, пришли к выводу, что конвейер находится на грани коллапса, и Гольфстрим может остановиться уже к 2025 году. Долгосрочные прогнозы также неутешительны, предсказывая новый ледниковый период через две тысячи лет.

Наталья Тилинина из Института океанологии РАН подчеркнула, что остановка Гольфстрима приведет к резкому снижению температур, особенно в Исландии и Северной Европе. Однако она также указала на то, что представленный сценарий основан на модели, запущенной на две тысячи лет вперед, и представляет собой скорее теоретический, чем реалистичный прогноз.

Этот сценарий не является безпрецедентным: аналогичное явление произошло 10-16 тысяч лет назад, когда катастрофическое таяние Лаврентийского ледникового щита привело к опреснению Северной Атлантики и, как предполагается, к временному возвращению к ледниковому периоду.