ЦБ РФ не увидел влияния бюджетных расходов на инфляцию

ЦБ РФ не увидел влияния бюджетных расходов на инфляцию
Заместитель председателя Банка России Алексей Заботкин сообщил, что увеличение расходов федерального бюджета в определенные месяцы не оказывает заметного влияния на уровень инфляции в России. Эту информацию передает агентство "Интерфакс". Заботкин подчеркнул, что основное внимание следует уделять структурному дефициту консолидированного бюджета и процессам инвестирования средств из Фонда национального благосостояния.

Он также отметил, что если дефицит бюджета за год остается на прежнем уровне и не меняется общая стратегия бюджетной политики, то общий спрос в экономике будет соответствовать прогнозам, сделанным при определении ключевой процентной ставки.

Председатель Центрального Банка Эльвира Набиуллина также высказалась о ситуации, указав, что Центробанк опирается на известные данные при принятии решений о денежно-кредитной политике. Она подчеркнула, что важным фактором для определения политики ЦБ является не месячная динамика расходов, а их изменение за весь год.

Ранее стало известно о значительном увеличении расходов федерального бюджета в начале 2024 года, которое в Минфине объяснили необходимостью предварительного финансирования некоторых статей бюджета. По информации от 14 февраля, опубликованной на портале "Электронный бюджет", общая сумма расходов достигла 4,63 триллиона рублей.