Япония успешно отправила в космос новую ракету-носитель

Япония успешно отправила в космос новую ракету-носитель
Японское агентство аэрокосмических исследований успешно осуществило запуск новой ракеты-носителя тяжелого класса H3, предназначенной для доставки спутников и зондов на земную орбиту. Запуск произошел с космодрома Танэгасима, расположенного в префектуре Кагосима. На борту ракеты находились два малых спутника, созданных Японским институтом космических систем, и аппарат VEP-4 для передачи данных о состоянии ракеты.

Ракета H3, разработанная совместно с Mitsubishi Heavy Industries, представляет собой новейшее поколение космических носителей Японии и призвана заменить ракету H2A. Отличительной чертой H3 является ее экономичность и повышенная грузоподъемность по сравнению с предшественником.

Этот запуск стал третьей попыткой вывести H3 на орбиту. Первая попытка в феврале 2023 года была сорвана из-за проблем с боковыми ускорителями, а вторая, в марте того же года, завершилась неудачей из-за отказа двигателя второй ступени, что потребовало уничтожения ракеты во избежание неконтролируемого падения.