Ученые запустили новую методику, которая выявляет 95% психических расстройств

Ученые запустили новую методику, которая выявляет 95% психических расстройств
Российские ученые вместе с коллегами из Китая и Германии разработали новый биохимический тест для определения психических расстройств, включая депрессию. Особенностью этого метода является анализ липидного состава крови, который позволяет с высокой точностью, достигающей 95%, определить наличие психических заболеваний. Профессор Филипп Хайтович из Сколковского института науки и технологий ("Сколтех") сообщил об этом на конференции "Форум национальных достижений: наука и университеты".



Шизофрения, депрессия и другие психические заболевания вызывают изменения в работе мозга, которые могут быть зафиксированы через биохимические маркеры в крови. Исследование показало, что изменения в липидном составе крови могут служить "универсальной подписью" для выявления психических расстройств.

Тест уже прошел испытания с участием более 1000 добровольцев без диагностированных расстройств. Некоторые из участников, у которых анализ показал тревожные результаты, обратились к специалистам и у них были выявлены серьезные симптомы депрессии. В настоящее время методика проходит процедуру сертификации для официального использования в медицинской практике.

По материалам ТАСС