Ученые провели в Иране раскопки и нашли древнейшую губную помаду

Ученые провели в Иране раскопки и нашли древнейшую губную помаду
В Иране археологи обнаружили самую старую помаду для губ, ее возраст оценивают в 3600 лет. Находка была сделана в районе Джирофт на юго-востоке страны. Исследователи нашли маленький контейнер, сделанный из хлорита, внутри которого содержался темно-красный краситель. Этот краситель, по мнению ученых, использовался как губная помада.

Конструкция контейнера такова, что его удобно было держать одной рукой, а другой, возможно, держать зеркало. Состав помады очень похож на современные составы: в него входили минералы гематит, манганит, браунит, а также небольшое количество галенита и англезита, смешанные с растительным воском и другими органическими компонентами.

Это открытие предоставляет важные сведения о культуре древней цивилизации Мархаши, которая уже упоминалась в древних текстах Месопотамии. Особенности найденной косметики указывают на то, что в тот период в Иране существовало общество с развитой социальной структурой и эстетическими предпочтениями. Кроме помады, в древнем Иране также пользовались тональными кремами, тенями для век и подводками для глаз.