В Polymetal решили избавиться от российского бизнеса, продав его "Мангазее"

В Polymetal решили избавиться от российского бизнеса, продав его "Мангазее"
Polymetal International plc договорилась о продаже своего подразделения в России АО "Полиметалл" компании "Мангазея Плюс", входящей в группу "Мангазея" под управлением Сергея Янчукова. Стоимость сделки составила 3,69 миллиарда долларов, из которых 2,21 миллиарда приходится на чистый долг. До завершения сделки "Полиметалл" выплатит дивиденды на сумму 1,429 миллиона долларов, из которых 278 миллионов пойдут на корпоративные нужды, а 1,151 миллион на погашение долгов внутри группы. Покупатель выплатит 50 миллионов долларов наличными.

Решение о продаже было одобрено советом директоров Polymetal International plc на фоне высоких рисков, связанных с ведением бизнеса в РФ, и опасений по поводу потенциальной потери акционерной стоимости. Завершение сделки ожидается до конца марта, при условии получения необходимых разрешений от регуляторов и одобрения акционеров.

Решение о продаже последовало за включением российской структуры Polymetal в санкционный список Минфина США в мае 2023 года и последующим делистингом с Лондонской биржи в августе того же года. Недавно группа ИСТ, крупнейший акционер Polymetal, продала свою долю оманскому инвестфонду.

Polymetal, один из десяти крупнейших мировых производителей золота, в прошлом году увеличил выручку на 14%, достигнув 2,13 миллиарда долларов.

По материалам ura.news