В России аренда студий подорожала на 14%

В России аренда студий подорожала на 14%
За последний год в России значительно возросли цены на долгосрочную аренду студий. Об этом сообщает "Лента.ру" со ссылкой на данные от экспертов "Авито Недвижимости".

В период с 2023 по 2024 годы стоимость аренды этого типа жилья увеличилась на 14 процентов. Из 33 городов, принявших участие в исследовании, лишь в Воронеже наблюдалось снижение цен на 13 процентов, сократившись до 20 тысяч рублей в месяц.

Наиболее заметное подорожание аренды студий произошло в Перми, Туле и Ульяновске, где ставки выросли на 67, 56 и 54 процента соответственно. В таких крупных городах, как Москва и Санкт-Петербург, рост цен также оказался значительным — на 30 и 22 процента, достигнув 57 и 28 тысяч рублей за месяц.

Повышение стоимости аренды специалисты связывают с ростом спроса и уменьшением предложения на рынке. В результате, видя более высокие цены, арендаторы стали меньше требовательны к размеру и количеству комнат в искомом жилье, в том числе переориентировавшись на студии вместо однокомнатных квартир. Об этом рассказал Константин Каменев, руководитель категории долгосрочной аренды "Авито Недвижимости".