Ученые выявили радиоактивные осадки в Хиросиме

Ученые выявили радиоактивные осадки в Хиросиме
В журнале Earth and Planetary Science Letters было опубликовано исследование, в котором говорится о находке нового типа радиоактивных осадков в Хиросиме. Эти осадки образовались после взрыва атомной бомбы и напоминают вещества, из которых сформировались первые твердые тела в нашей Солнечной системе.



Исследователями были найдены осадки в заливе Хиросимы, состоящие из материалов, испаренных в результате взрыва. Они образовались за очень короткое время — от 1,5 до 5,5 секунды, при очень высокой температуре. Такой процесс напоминает образование твердых частиц в протопланетном облаке нашей Солнечной системы из межзвездной пыли.

В ходе анализа 94 образцов осадков ученые выделили четыре типа стекол, каждый из которых образовался из разных материалов и при разных условиях. Эти стекла формировались на высоте 580 метров над землей во время взрыва, который создал огненный шар с радиусом в 260 метров. Экстремальные условия взрыва, включая огромное давление и температуру, способствовали их быстрому образованию.

Сразу после взрыва, материалы, находившиеся в городе, такие как бетон, металлические сплавы и промышленное стекло, быстро испарились, смешались с песком, водой и атмосферными газами, в итоге образовав разнообразные типы стекол.

По материалам lenta.ru