Ученые раскрыли секреты передачи болезней между людьми

Ученые раскрыли секреты передачи болезней между людьми
В новом исследовании ученые обнаружили, что наше здоровье во многом зависит от микроорганизмов, которые живут в нашем теле. Оказывается, в нас обитает почти столько же микробных клеток, сколько и человеческих. Эти микроорганизмы формируют микробиом, который играет важную роль в нашем здоровье и может изменяться под влиянием различных факторов.

Микробиом каждого человека уникален, но при этом мы делим многие микроорганизмы с теми, кто нас окружает, особенно с близкими людьми. Исследование показало, что состав микробиома может совпадать на 50% у матерей и их новорожденных детей, а у супругов и партнеров – на 13%. Это свидетельствует о том, что микробы передаются между людьми, живущими рядом.

Ученые также выяснили, что обмен микробами между людьми может влиять на устойчивость к различным заболеваниям, как инфекционным, так и неинфекционным. Например, "чужие" микробы могут вызывать аллергические реакции или изменять работу иммунной системы, что в свою очередь может привести к развитию таких серьезных заболеваний, как диабет или рак. Исследования показали, что микроорганизмы, передаваемые от одного человека к другому, могут как увеличивать риск заболеваний, так и помогать в борьбе с ними.

Таким образом, исследование поднимает важный вопрос о том, как обмен микробами между людьми влияет на наше здоровье и как это можно использовать для лечения и профилактики различных заболеваний. Ученые предлагают дальнейшие исследования в этой области, чтобы лучше понять, как микробиом влияет на развитие болезней и как его можно использовать для улучшения здоровья человека.

По материалам ria.ru