Отпуск за границей станет роскошью для многих россиян в 2024 году

Отпуск за границей станет роскошью для многих россиян в 2024 году
В 2024 году россияне столкнутся с увеличением стоимости отдыха на море как внутри страны, так и за рубежом. Ввице-президент Альянса туристических агентств России Алексан Мкртчян рассказал, что минимальная цена отдыха будет зависеть от выбранного направления.

В России наибольшее увеличение цен наблюдается в Сочи, Дагестане, Геленджике, Анапе, в то время как в Крыму цены остаются почти неизменными или даже снижаются. Разница в стоимости проживания в отелях может варьироваться в зависимости от региона. Мкртчян также отметил, что стоимость дороги на курорт также влияет на общую сумму расходов на отдых, приведя в пример разницу в стоимости поездок на поезде и самолете.

Для недельного пребывания в трехзвездочном отеле в России необходимо будет выделить около 75 тысяч рублей на человека. Также ожидается увеличение стоимости отдыха на популярных зарубежных направлениях.

Турция, которая раньше считалась одним из наиболее доступных направлений для россиян, потеряла свою привлекательность из-за резкого увеличения цен в прошлом году. В результате ожидается, что в этом году число российских туристов в Турции сократится. Несмотря на это, цены на отдых в Турции в текущем году значительно повышаться не будут.

Для тех, кто найдет отдых в Турции слишком дорогим, Мкртчян предлагает альтернативные направления, такие как Египет и Объединенные Арабские Эмираты, где в определенные месяцы цены могут быть значительно ниже.

По материалам lenta.ru