Ученые провели моделирование и сделали вывод, что Атлантический океан исчезнет

Ученые провели моделирование и сделали вывод, что Атлантический океан исчезнет
Недавние научные исследования, основанные на компьютерном моделировании, предсказывают значительные изменения в геологической структуре Атлантического океана. Ученые обнаружили, что зона субдукции, находящаяся под Гибралтарским проливом, может начать распространяться дальше в Атлантику. Это изменение играет ключевую роль в формировании новой системы субдукции в Атлантическом океане.

Океаны на нашей планете появляются, растут и в конечном итоге исчезают, следуя так называемому циклу Вильсона. Атлантический океан, возникший около 180 миллионов лет назад из-за распада суперконтинента Пангеи, тоже подвержен этому процессу. Для начала процесса исчезновения океана необходимо формирование новых зон субдукции, что является сложной задачей из-за высокой прочности тектонических плит.

Исследование показывает возможность так называемой субдукционной инвазии, когда зоны субдукции могут перемещаться из одного региона в другой. В данном случае, зона субдукции может мигрировать из Средиземного моря в Атлантический океан, способствуя формированию новой субдукционной системы.

Этот процесс, названный атлантической субдукцией, произойдет примерно через 20 миллионов лет и может привести к появлению атлантического огненного кольца, аналогичного существующему в Тихом океане. Гибралтарский пролив, являющийся геологической границей между Евразийской и Африканской плитами, играет важную роль в этом процессе.

По материалам incrussia.ru