Проведенное исследование показало превосходные когнитивные способности вратарей

Проведенное исследование показало превосходные когнитивные способности вратарей
Команда ученых из Дублинского университета под руководством Майкла Куинна провела исследование, которое показало, что футбольные вратари обладают уникальной способностью к быстрому анализу информации. Это исследование было опубликовано в журнале Current Biology.

Ученые предположили, что вратари могут быстро объединять информацию, получаемую от разных органов чувств, что помогает им принимать мгновенные решения во время игры. Для проверки этой теории был организован эксперимент с участием 60 человек, среди которых были как вратари, так и полевые игроки. Им предлагалось выполнить задание, в котором они должны были различать мигающие на экране изображения в сочетании с звуковыми сигналами.

Результаты показали, что вратари лучше справляются с задачей разделения визуальных и аудиовизуальных сигналов, даже если между ними существует временной интервал. Это говорит о том, что они способны эффективно обрабатывать и анализировать информацию сразу из нескольких источников.

Исследователи также отметили, что такая способность может играть важную роль в определении потенциала вратарей на ранних этапах их карьеры. В условиях игры, когда вратарям необходимо быстро реагировать на изменения, умение эффективно обрабатывать сенсорную информацию становится решающим для успешного выполнения своих обязанностей.

По материалам pravda.ru