Проведенное исследование показало, что в первый год собаки стареют быстрее людей

Проведенное исследование показало, что в первый год собаки стареют быстрее людей
Ученые из Калифорнийского университета провели исследование которое помогло лучше понять, как стареют собаки и как их возраст соотносится с возрастом человека.

Они выявили, что за первый год жизни собаки происходит более быстрое старение по сравнению с людьми. Это было обнаружено благодаря изучению молекулярных изменений в ДНК собак, в частности, увеличению количества метильных групп, которые влияют на работу генов.

Изучив 104 лабрадора, исследователи пришли к выводу, что в первый год собаки стареют значительно быстрее людей из-за интенсивного накопления метильных групп в их геноме. Однако со временем этот процесс замедляется, и прямое сравнение скорости старения собак и людей становится менее очевидным.

На основании полученных данных ученые предложили формулу для перевода возраста собак в "человеческие" годы, которая использует натуральный логарифм биологического возраста собаки. Это представляет собой важный шаг в разработке методов оценки возраста собак, учитывая разнообразие пород, размеров и полов животных. Несмотря на некоторые сложности, такие исследования играют ключевую роль в ветеринарной науке и уходе за домашними животными.

По материалам pravda.ru