Ученые раскрыли способ борьбы с последствиями недосыпа для сердца

Ученые раскрыли способ борьбы с последствиями недосыпа для сердца

Недавнее исследование выявило связь между непостоянным сном и ухудшением состояния сердечно-сосудистой системы у людей средних лет. Однако было обнаружено, что регулярные физические упражнения могут снизить негативное воздействие плохого сна на здоровье сердца



Исследователи обнаружили, что недостаточное качество сна может привести к увеличению окружности талии, повышению уровня сахара и жиров в крови, а также к развитию высокого кровяного давления. Тем не менее, активный образ жизни способен нейтрализовать часть отрицательного влияния нехватки сна.

Отдельное исследование показало, что трудности с засыпанием, частые пробуждения в течение ночи или сон менее шести часов в сутки могут в значительной степени увеличить риск развития сердечных заболеваний.

Ученые предполагают, что плохой сон может способствовать сидячему образу жизни и нездоровому питанию. Они также указывают на то, что недостаток сна может нарушить работу вегетативной нервной системы, которая регулирует функционирование сердца и сосудов, приводя к постоянному стрессу для организма.

Для улучшения качества сна эксперты рекомендуют создать в спальне темное и прохладное пространство. Регулярные физические упражнения, спокойные занятия перед сном, такие как чтение или прием теплой ванны, а также избегание использования гаджетов перед отходом ко сну, могут способствовать более здоровому сну.

По материалам gazeta.ru