Аналитик Антонов раскрыл свой прогноз на курс рубля на предстоящую неделю

Аналитик Антонов раскрыл свой прогноз на курс рубля на предстоящую неделю
Финансовый аналитик Владислав Антонов из BitRiver делится мнением, что весной российский рубль сможет успешно преодолеть сложности, несмотря на текущие проблемы. Ожидается, что после периода длинных выходных рубль начнет укрепляться. В конце зимы на российскую валюту оказывает влияние пик налогового периода, во время которого обычно происходит увеличение поступления валютной выручки от компаний-экспортеров. Однако, в этот раз ситуация может сложиться иначе из-за предыдущего сокращения объемов валютной выручки, что оказывает давление на рубль.

Хотя рубль поддерживается высокими ценами на энергоресурсы и строгой монетарной политикой Центрального Банка РФ, эти факторы воздействуют в долгосрочной перспективе и уже учтены в текущих ценах. В то же время, геополитическая обстановка и новые санкции против России после 24 февраля добавляют неопределенности, вызывая негативную реакцию на рынке.

Цены на энергоносители остаются на комфортном для бюджета страны уровне, с ожидаемым диапазоном для Brent от 82 до 85 долларов за баррель, что поддерживается опасениями насчет поставок нефти из Ближнего Востока.

В конце февраля ожидается повышенная волатильность курсов доллара и евро к рублю, с предполагаемым движением доллара в диапазоне от 93 до 96 рублей, а евро — от 99 до 104 рублей. Таким образом, внутридневные колебания курса становятся новой нормой для российской валюты.

По материалам 1prime.ru