Ученые провели тесты и развенчали миф о том, что "градус понижать нельзя"

Ученые провели тесты и развенчали миф о том, что "градус понижать нельзя"

Немецкие ученые провели исследование чтобы проверить, действительно ли важен порядок употребления алкогольных напитков разной крепости и как это влияет на похмелье. В исследовании приняли участие 90 студентов из Германии, которых разделили на три группы.



Первая группа сначала пила пиво до определенного уровня алкоголя в крови, а потом вино, чтобы уровень алкоголя увеличился. Вторая группа начала с вина, а затем перешла на пиво, проводя эксперимент в обратном порядке. Третья группа служила контрольной и употребляла либо только пиво, либо только вино.

Ученые оценивали самочувствие участников после употребления алкоголя и на следующий день измеряли интенсивность похмелья, используя шкалу с такими критериями, как жажда, тошнота, усталость и головокружение.

Результаты показали, что порядок употребления алкогольных напитков не имеет значительного влияния на тяжесть похмелья. Большее значение имеет, как организм перерабатывает алкоголь, а также общее количество употребленного алкоголя и скорость его употребления.

Исследование было опубликовано в American Journal Of Clinical Nutrition и подтвердило, что можно пить алкоголь в любом порядке, главное — контролировать его количество и скорость потребления.

По материалам mk.ru