Британские ученые воссоздали в лаборатории ключ к зарождению жизни

Британские ученые воссоздали в лаборатории ключ к зарождению жизни

Британские ученые из Университетского колледжа Лондона добились значительного прогресса в лабораторном синтезе пантетина - вещества, признанного важным для возникновения жизни на Земле. Их работа, опубликованная в журнале Science, отмечает ключевой шаг в понимании процессов, лежащих в основе зарождения жизни.

Пантетин является активным компонентом коэнзима А, который участвует в множестве биохимических процессов. В 1995 году исследования показали возможность синтезировать пантетин только в небольших количествах и при условиях, которые вряд ли могли иметь место на древней Земле, из-за чего возникли сомнения относительно его роли в происхождении жизни.

Однако в новом исследовании ученым удалось получить пантетин в значительных количествах при комнатной температуре, используя цианистый водород, который, как считается, был широко распространен на нашей планете около 4 миллиардов лет назад.

Этот метод позволяет предположить, что зарождение жизни могло произойти в озерах или других небольших водоемах, а не в океанах, где концентрация химических веществ была бы слишком высокой.

По материалам gazeta.ru