Силуанов раскрыл масштабные сдвиги в мировой экономике

Силуанов раскрыл масштабные сдвиги в мировой экономике
Министр финансов России Антон Силуанов в интервью агентству РИА Новости отметил значительные изменения в мировой экономике. Он подчеркнул, что экономики развивающихся стран превзошли по потенциалу страны Группы Семи, что свидетельствует о важных глобальных экономических сдвигах.

Силуанов напомнил о мнении экономиста Рэя Далио, с которым он встречался в 2011 году. Далио в своих работах говорил о том, что мировая экономика регулярно переживает смену ведущих экономических формаций, что сопровождается политическими напряжениями. Сегодняшняя ситуация аналогична предыдущим периодам смены, когда на смену странам с замедляющимися экономиками приходят новые лидеры, что вызывает обострения на международной арене.

Министр подчеркнул, что такие изменения не проходят незаметно и часто сопровождаются попытками сдерживания через экономические ограничения и санкции, особенно в отношении Китая и России. Однако, несмотря на сложности, российская экономика демонстрирует устойчивость: рост ВВП составил 3,6% в прошлом году, при этом также наблюдался рост промышленного производства на 3,5% и реальных располагаемых доходов граждан на 5,4%.

В завершение Силуанов заявил, что Россия предпринимает шаги для обеспечения технологической и финансовой независимости, результаты которых уже ощутимы.

По материалам ria.ru