По словам уролога Журавского, пиво может помочь вывести песок из почек

По словам уролога Журавского, пиво может помочь вывести песок из почек
Уролог Дмитрий Журавский из Санкт-Петербурга поделился информацией о влиянии пива на выведение песка и маленьких камней из почек. Он отметил, что хотя пиво имеет мочегонный эффект и теоретически может способствовать удалению песка, негативные последствия его регулярного употребления превосходят возможную пользу.

Специалист также обратил внимание на то, что некоторые продукты могут увеличивать риск формирования камней в почках. К примеру, продукты, содержащие оксалаты (щавель, шпинат, петрушка и другие), способствуют образованию оксалатных камней. Также увеличивает риск образования камней употребление высокобелковой пищи, в том числе мяса, из-за большого количества пуринов, преобразующихся в мочевую кислоту и способствующих формированию уратных камней.

Помимо этого, уролог акцентировал внимание на важности ограничения потребления соли до пяти граммов в день, чтобы избежать задержки жидкости в организме, что является ключевым в профилактике и лечении мочекаменной болезни. Особенно это касается продуктов с высоким содержанием соли, таких как колбасы, полуфабрикаты и соусы.

По материалам doctorpiter.ru