Путин представил план экономического развития России до 2030 года

Путин представил план экономического развития России до 2030 года
Президент России представил план экономического развития до 2030 года в рамках своего обращения к Федеральному собранию. Этот план предусматривает стимулирование внутреннего спроса в ключевых отраслях, способствующих долгосрочному росту и модернизации экономики.

Основное внимание уделяется инвестициям в инфраструктуру, образование, строительство жилья и улучшение демографической ситуации. Ожидается, что это повысит спрос на продукцию внутреннего производства и способствует росту экспорта. Для поддержки этого процесса предусмотрены экономически доступные меры поддержки бизнеса. Средства для реализации программы планируется получить за счет перераспределения налоговой нагрузки, увеличивая налоги для более прибыльных компаний и снижая их для менее рентабельных секторов и инвесторов в приоритетные отрасли.

В рамках новой экономической стратегии планируется сократить долю импорта в ВВП и увеличить экспорт несырьевых и сельскохозяйственных продуктов. Государство намерено поддерживать контроль над экономикой, стимулируя развитие отечественного производства и внутренний спрос. Среди приоритетов государственной поддержки - социальная сфера, борьба с бедностью, увеличение минимальной зарплаты и социальных выплат, а также привлечение инвестиций в различные сферы, включая модернизацию жилищно-коммунального хозяйства и науку.

Президент также обещал поддержку науке и образованию, предусматривая увеличение финансирования исследований и разработок, а также повышение заработной платы преподавателей. Будет создана финансовая инфраструктура для возврата государственных средств и привлечения частных инвестиций. Владимир Путин подчеркнул необходимость модернизации налоговой системы и справедливого распределения налоговой нагрузки.

Новая экономическая политика также предусматривает поддержку бизнеса и снижение административного давления. Планируется амнистия за дробление бизнеса и введение риск-ориентированного подхода в контрольно-надзорной деятельности.

По материалам kommersant.ru