Ученые выявили причину сердечных проблем у молодежи

Ученые выявили причину сердечных проблем у молодежи
Ученые из Омского государственного медицинского университета выяснили, что опасные нарушения ритма сердца у молодых людей связаны с дисплазией соединительных тканей. Это заболевание поражает структуру миокарда, вызывая аритмии.

Дисплазия соединительной ткани (ДСТ) проявляется из-за генетических нарушений и усиливается в подростковом возрасте, возможно влияя на здоровье до 45 лет. Симптомы ДСТ могут включать проблемы с сердечно-сосудистой, бронхолегочной системами и желудочно-кишечным трактом.

Профессор Галина Нечаева указала на сложности в диагностике ДСТ, которые могут возникать у специалистов, особенно при оценке физической нагрузки и возможности беременности у пациентов. Недифференцированная дисплазия соединительной ткани (НДСТ), затрагивающая несколько органов, может привести к серьезным здоровьесберегающим проблемам, в том числе к внезапной смерти от сердечных заболеваний.

В ходе исследования были изучены электрокардиограммы и проведена эхокардиография пациентов с НДСТ, что помогло установить структурные изменения миокарда и нарушения сердечного ритма. Ученые предложили методы лечения и реабилитации для пациентов с НДСТ, а также способы прогнозирования течения заболевания. Особое внимание было уделено неинвазивному диагностическому методу спекл-трекинг эхокардиографии для мониторинга состояния миокарда.

По материалам ria.ru