Весь средний класс может столкнуться с повышением налога до 15%

Весь средний класс может столкнуться с повышением налога до 15%
В России обсуждается введение новой шкалы налогов, которая затронет значительную часть населения, включая средний класс. Планируется, что налог в размере 15% будут платить граждане с годовым доходом от одного миллиона рублей, что соответствует месячной зарплате в 83,3 тысячи рублей. Это почти равно средней зарплате по стране в 2023 году. До сих пор такой налог начинал взиматься с доходов свыше пяти миллионов рублей в год.



Депутат Госдумы Анатолий Аксаков поделился, что рассматриваются также другие ставки: 17% для доходов от трех миллионов рублей в год и 20% для тех, кто зарабатывает более пяти миллионов. Повышение касается лишь той части дохода, которая превышает установленные пороги.

Идея увеличения налоговой нагрузки на средний класс обусловлена необходимостью увеличения доходов государственного бюджета для выполнения социальных задач, поставленных президентом. Ожидается, что такое изменение позволит существенно увеличить поступления в бюджет за счет большего числа налогоплательщиков, не ограничиваясь лишь высокодоходным слоем населения.

Нововведение вызвало обеспокоенность среди населения, особенно среди среднего класса, поскольку это может привести к увеличению использования "серых" схем и выплат зарплат "в конвертах". Эксперты считают, что было бы более справедливо начать взимание повышенного налога с доходов от трех миллионов рублей в год.

Предложение о новой налоговой шкале является частью более широкого диалога о необходимости финансирования государственных программ и поиска баланса между доходами граждан и потребностями бюджета.