Перевозки контейнеров через Северо-Запад выросли

Перевозки контейнеров через порты Северо-Запада значительно увеличились в первые два месяца текущего года, растя до 121% по сравнению с прошлым годом, хотя все еще находятся ниже показателей 2021 года на 28%.

Перевозки контейнеров через Северо-Запад выросли
Рост обусловлен увеличением числа морских сервисов в Санкт-Петербурге и уменьшением стоимости доставки контейнеров, что стало выгодной альтернативой для перевозчиков из-за проблем с железнодорожными перевозками на восток.

В начале 2023 года отмечалось появление новых морских линий и увеличение интереса к российским портам, что способствовало росту контейнерооборота. В частности, в Санкт-Петербурге отметили прирост перевозок на 13,1%, до 1,05 млн TEU.

Падение контейнерооборота в 2022 году было ощутимым, однако начиная с конца того года и в первые месяцы 2023 года произошло заметное восстановление. Это было связано с выравниванием стоимости перевозок между Дальним Востоком и Северо-Западом, а также с увеличением числа сервисов.

Некоторые эксперты предполагают, что контейнерные перевозки через Северо-Запад продолжат расти благодаря возможности использования более крупных судов и увеличения глубины в порту Усть-Луга. Тем не менее, наблюдается снижение общего тоннажа грузов, что указывает на отток грузов из региона.

Восстановление контейнерооборота на Северо-Западе также связывают с проблемами на других направлениях перевозок и возможностью достижения показателей 2021 года благодаря появлению новых морских сервисов и улучшению условий перевозки.

По материалам kommersant.ru