Биоинженерия открыла дорогу к созданию новых продуктов питания из грибов

Биоинженерия открыла дорогу к созданию новых продуктов питания из грибов
Ученые используют генную инженерию для создания новых продуктов питания из грибов. Грибы, уже известные своими питательными свойствами, теперь становятся основой для "умных" продуктов будущего благодаря прогрессу в биотехнологиях. В частности, методы генной инженерии позволяют улучшать и расширять вкусовые качества и полезные свойства грибов, делая их альтернативой традиционным продуктам питания, таким как мясо и молочные продукты.

Вайю Хилл-Майни, перешедший из профессиональных поваров в биоинженеры, ведет работу в Лаборатории Беркли, США. Его исследования фокусируются на использовании системы CRISPR-Cas9 для улучшения генов, отвечающих за вкусовые и полезные характеристики грибов. К примеру, благодаря работе его команды, увеличивается производство гема, придающего мясу характерный вкус, и эрготионеина, антиоксиданта, полезного для сердца.

Эти технологические достижения позволяют создавать продукты на основе грибов с мясным вкусом и текстурой, которые могут стать частью здорового и экологичного питания. Помимо этого, Хилл-Майни стремится адаптировать текстуру грибов для создания еще более привлекательных продуктов.

Проекты Хилл-Майни также включают сотрудничество с высококлассными ресторанами для разработки новых блюд на основе грибов. Например, в ресторане Alchemist в Копенгагене была создана каша из грибов и риса, демонстрирующая потенциал слияния кулинарного искусства с биотехнологиями.

По материалам ecosphere.press