Перевалка селитры в Санкт-Петербурге остановлена из-за опасности

В Санкт-Петербурге остановили перевалку селитры из-за опасений по безопасности, и теперь рассматривается возможность перемещения этого процесса в порт Усть-Луга. Перемещение связано с риском диверсий и необходимостью обеспечения безопасности города.

Для Большого порта Санкт-Петербурга это означает потерю около 3 млн тонн груза ежегодно. В то же время, порт Усть-Луга требует модернизации для обработки таких объемов, а химическая промышленность ищет альтернативные пути экспорта из-за недостатка доступных портовых мощностей в России.



Из-за высокого спроса на селитру внутри страны, особенно во время посевной, текущая ситуация пока не вызывает критических проблем для производителей, которые частично работают со склада. Однако, модернизация и переоборудование Усть-Луги потребуют значительных ресурсов и времени.

Существует общая тенденция по переносу перевалки опасных и загрязняющих грузов из центра Санкт-Петербурга, что подтверждается и планами по возможному перемещению портовых мощностей в Усть-Лугу. Пока официальные представители и профильные организации не комментируют эту информацию.

По материалам kommersant.ru