Ураганный ветер и дождь со снегом ожидаются в Крыму в понедельник

Оперативный штаб Крыма предупреждает о приближении непогоды в регионе в ближайший понедельник. По информации, размещенной в Telegram-канале штаба, ожидается ураганный ветер, сопровождаемый осадками в виде дождя и снега.

Прогнозируется, что погода будет определяться влиянием средиземноморского циклона. В результате в республике возникнут сложные погодные условия, включая очень сильные дожди, которые к вечеру 27 ноября сменятся мокрым снегом. В горных районах ожидается снегопад, а на дорогах возможно образование гололеда.

Сообщается, что в течение дня ветер усилится до ураганных порывов, достигающих скорости 28-33 метра в секунду. Средиземноморский циклон уже принес в регион штормовую погоду, вызвав многочисленные подтопления и повреждения. Многие населенные пункты остались без электроснабжения, повреждены газопроводы. На море наблюдается сильный шторм, в результате которого прибрежные районы Евпатории подверглись затоплению.

Принимаются меры по эвакуации жителей из пострадавших домов. В связи с погодными условиями в Евпатории приостановлено движение трамваев, а также перекрыты некоторые дорожные маршруты, включая трассы Саки - Евпатория и между городом Судак и селом Морское. В горной местности остановлена работа троллейбусов на маршруте Симферополь - Ялта.

В Севастополе из-за шторма понедельник объявлен нерабочим днем для работников сфер образования, культуры и спорта. В Крыму также объявлен выходной день для всех граждан в связи с экстремальными погодными условиями.