Ученые рассказали, зачем кошки смотрят в одну точку и пугают людей

Ученые рассказали, зачем кошки смотрят в одну точку и пугают людей

Вы можете замечать, что иногда ваша кошка долгое время смотрит в одну точку, например, в угол или на стену, кажется, что её взгляд пуст и она не сосредоточена на чем-то конкретном. Это может вызвать у вас ощущение, что в доме что-то необычное или даже мистическое. Однако, по словам профессора антрозоологии из Университета Канисиуса в Нью-Йорке, Малини Сучак, в таком поведении животных скрывается больше, чем может показаться на первый взгляд.

Сучак объясняет, что когда кошки кажутся погруженными в созерцание пустого пространства, они могут на самом деле слышать или видеть что-то, что остаётся незаметным для человеческого восприятия. Кошки обладают острым слухом и способны улавливать ультразвуковые звуки, превышающие частоты, доступные человеческому уху. Например, люди слышат звуки до 20 000 Гц, в то время как кошки – до 64 000 Гц. Это позволяет им слышать звуки, которые мы не воспринимаем, например, шорохи и движения насекомых в стенах.

Кошки также обладают особенностями зрения, позволяющими им видеть в условиях низкой освещённости. Хотя их цветовое зрение не так развито, как у людей, оно компенсируется способностью воспринимать контрасты между светом и тенью, что очень важно для охоты.

Поведение кошек, когда они долго смотрят в одну точку, также может быть связано с их охотничьими инстинктами. Они могут зафиксироваться на чем-то, что привлекло их внимание, и подготавливаться к охоте, даже если это просто игра.

В конце концов, такое поведение кошек не только нормально, но и может быть полезным для их физического и умственного здоровья. Оно стимулирует их инстинкты и помогает поддерживать активность. Однако, если вы замечаете, что ваша кошка слишком часто или непрерывно смотрит в пустоту и это выглядит странным или отличается от её обычного поведения, это может быть поводом для обращения к ветеринару.