Древнегреческие вазы украшали гипсом: археологи сделали новое открытие

Древнегреческие вазы украшали гипсом: археологи сделали новое открытие

Ученые из Университета Палермо, занимающиеся изучением древнегреческих артефактов, обнаружили, что уникальный белый фон на некоторых вазах, предназначенных для погребальных церемоний элиты, вероятно, создавался с использованием гипса. Это открытие касается ваз, датируемых примерно 450-440 годами до нашей эры, отличавшихся от обычных красных или черных ваз своим светлым фоном.

Использование археометрических методов, включая радиометрическое датирование и спектроскопический анализ, позволило исследователям глубже понять процессы, которые древние греки использовали при украшении своих ваз. Особое внимание было уделено изучению ваз с белым фоном, использовавшихся в погребальных ритуалах.

Результаты исследования показали, что гипс, или дигидрат сульфата кальция, использовался для создания этого белого фона. Например, на известной вазе, изображающей сцены с Афродитой и Персеем, был обнаружен слой гипса, послуживший основой для дальнейшего рисунка.

Команда применила передовые техники анализа, включая рентгеновскую флуоресценцию и инфракрасную спектроскопию, для определения состава материалов. Они обнаружили наличие кальция и серы на белом фоне, что подтверждает использование гипса. Также были сделаны выводы относительно температуры обжига, которую применяли гончары, оценив ее в диапазоне от 700 до 900 градусов по Цельсию.

Это открытие дает новое понимание художественных техник и материалов, применяемых древними греками, и выделяет значимость научных методов в раскрытии исторических загадок. Более того, знание о материалах и техниках, использованных в древности, способствует лучшему сохранению и реставрации этих ценных реликвий.