Тихий убийца в средствах красоты: смертельный пигмент, из которого делали косметику

Тихий убийца в средствах красоты: смертельный пигмент, из которого делали косметику

Свинцовые белила, пигмент с богатой историей, известен своим ярким оттенком и использовался с древних времен. Однако за его красотой скрывается темная и опасная история. Свои корни этот пигмент берет из древности, где процесс его создания включал опасное сочетание металлического свинца и уксуса. Известные ученые античности, такие как Теофраст и Плиний, не осознавали его токсичную природу. Пигмент стал популярным в различных культурах, включая китайскую, где он использовался в искусстве.

Состав свинцовых белил, 2PbCO3-Pb(OH)2, оказался вредным, вызывая серьезные симптомы, включая головные боли, боли в животе, и мышечные боли. Дети, особенно уязвимые к этому веществу, страдали от задержки развития и потери веса. Несмотря на опасность, свинцовые белила использовались в косметике и мазях древних египтян, греков и римлян, способствуя распространению токсичности под видом красоты.

Этот пигмент сохранял свою популярность даже в эпоху европейской живописи благодаря своей способности передавать нюансы человеческой кожи. Художники ценили его теплый, мягкий белый оттенок, несмотря на известные риски. Даже после появления безопасной альтернативы, диоксида титана, в XX веке, некоторые художники продолжали использовать свинцовые белила из-за их уникальных свойств.

Свинцовые белила оставили в истории не только блеск своего оттенка, но и токсичное наследие, напоминая о темной стороне красоты и важности безопасности в использовании материалов.