Ученые предлагают семь способов для энергичного и здорового старения

Ученые предлагают семь способов для энергичного и здорового старения

Современная наука предлагает новый взгляд на процесс старения, подчеркивая важность активного и здорового образа жизни даже в пожилом возрасте. Эксперты утверждают, что золотые годы жизни не обязательно должны быть связаны с уменьшением активности и жизненных сил.

Доктор Парул Гоял, специалист по гериатрии, подчеркивает, что изящное старение включает в себя не только заботу о физическом, но и о психологическом и эмоциональном благополучии. Она выделяет семь ключевых аспектов, которые помогают поддерживать активность и здоровье в пожилом возрасте:

  1. Продолжайте учиться и развиваться. Овладение новыми навыками, такими как игра на музыкальном инструменте или изучение нового языка, поддерживает умственную активность и снижает риск развития деменции.

  2. Выражайте свои потребности. Робин Голден из Медицинского центра Университета Раш подчеркивает важность открытого общения о своих потребностях для предотвращения психических проблем, таких как депрессия или тревожность.

  3. Участвуйте в общественной жизни. Социальное взаимодействие, по словам доктора Ли Линдквиста, крайне важно для когнитивного здоровья. Участие в общественных мероприятиях, таких как книжные клубы или волонтерство, снижает риск деменции.

  4. Поддерживайте физическое здоровье. Регулярные упражнения и сбалансированное питание, включая средиземноморскую и DASH-диеты, остаются ключевыми элементами здоровья в пожилом возрасте.

  5. Занимайтесь любимыми делами. Линдквист подчеркивает значение занятий, приносящих радость, для эмоционального благополучия.

  6. Пересматривайте лекарственные препараты. Изменения в состоянии здоровья с возрастом могут требовать корректировки лекарственной терапии.

  7. Планируйте и обсуждайте будущее. Инициатива Линдквиста "Планируйте свою продолжительность жизни" направлена на обсуждение планов относительно будущего медицинского обслуживания с близкими.

Эксперты подчеркивают, что такой многогранный подход к старению способствует более полноценной и здоровой жизни в пожилом возрасте.