Обнаружено аномальное лунное вещество в районе Рейнера Гамма

Обнаружено аномальное лунное вещество в районе Рейнера Гамма

Изучая Луну исследователи обнаружили аномальное вещество с необычными свойствами отражения света. Это открытие было сделано в районе лунного водоворота Рейнера Гамма, который находится на обширной лунной равнине Oceanus Procellarum. Первоначально принимаемый за кратер, Рейнер Гамма фактически является плоским пятном, ярко сияющим на фоне темной поверхности.

Ученые предполагают, что лунные вихри, подобные Рейнеру Гамме, могут быть связаны с карманами намагниченной породы, отражающими солнечный ветер. Это приводит к тому, что окружающие области темнеют из-за химических реакций. Существуют и другие теории, предполагающие, что вихри могут формироваться из-за взаимодействия магнитных аномалий лунной коры с электрически заряженными пылевыми частицами.



Планетолог Оттавиано Рюш из Мюнстерского университета в Германии и его коллеги проанализировали около миллиона изображений лунной поверхности, полученных лунным орбитальным аппаратом НАСА. Они заметили камень в кратере Рейнер К, который отражал свет по-другому, чем остальные пыльные валуны. После анализа с помощью искусственного интеллекта было выявлено около 130 000 похожих объектов, из которых половина была тщательно изучена.

Менее отражающие породы были обнаружены возле магнитной аномалии Рейнер-Гамма, что может указывать на их связь с накоплением уникальной пыли. НАСА и исследователи из Лаборатории прикладной физики Джона Хопкинса готовятся отправить лунный посадочный модуль к Рейнеру Гамме в 2024 году для дальнейшего изучения этих магнитных аномалий.



По материалам planet-today.ru