Экс-гендиректор Большого театра Урин теперь возглавляет проект «Театральный маршрут»

Владимир Урин, бывший руководитель Большого театра, теперь возглавляет новую инициативу под названием «Театральный маршрут». Об этом он сообщил в интервью для подкаста «Культурная страна».

Целью этого проекта является демонстрация выдающихся российских театральных постановок в разных регионах страны. Урин подчеркнул, что в фокусе будут работы, получившие высокую оценку от критиков и прессы, а также вызвавшие значительный общественный отклик. Он отметил, что выбор спектаклей осуществляется специалистами проекта, которые затем организуют их показы по всей стране за счет спонсорских средств. Эта инициатива ориентирована не только на крупные города, но и на малонаселенные населенные пункты, добавляя к показам образовательные мероприятия, такие как семинары и мастер-классы.

Урин уточнил, что «Театральный маршрут» сосредоточится в основном на драматическом театре, и его первое мероприятие состоится в Перми со спектаклем «Маскарад с закрытыми глазами» от Московского художественного театра.

Он покинул пост генерального директора Большого театра в ноябре 2023 года, уйдя по собственному желанию, что было одобрено премьер-министром Михаилом Мишустиным. Его сменил Валерий Гергиев, художественный руководитель и директор Мариинского театра. Кроме того, в январе стало известно о назначении Урина президентом благотворительного фонда, поддерживающего Школу-студию МХАТ.

По материалам РБК